Начнем с фактов: по данным платформы MarketingSherpa, 70% пользователей игнорируют рекламу в поисковых системах, а более 60% кликов приходится на первые три органических результата поиска. Именно поэтому высокий рейтинг в Яндексе и Google – причина роста трафика и больших возможностей для привлечения новых клиентов.

Но как его добиться? В этом помогут разные факторы ранжирования, в том числе – поведенческие. Рассмотрим их более подробно.

Какое поведение пользователей формирует рейтинг сайта?

Поведенческие факторы ранжирования – один из важнейших компонентов SEO-оптимизации, основанный на анализе пользователей. В эту категорию входят:

  1. Показатель отказов (Bounce Rate). Процент пользователей, которые уходят после просмотра только одной страницы. Чем выше показатель, тем ниже качество сайта для аудитории и хуже рейтинг в поисковой выдаче.
  2. Глубина просмотра (Pages per Session). Среднее количество страниц, просмотренных пользователем за один сеанс на сайте. Чем больше показатель, тем выше уровень вовлеченности и рейтинг ресурса в поисковой выдаче.
  3. Количество времени на сайте (Time on Site). Среднее время, проведенное посетителем за один сеанс. Высокий показатель свидетельствует о хорошем качестве, положительно влияя на рейтинг в выдаче.
  4. Продолжение поиска. Показатель, который оценивает, продолжил ли поиск пользователь после того, как зашел на сайт. Если выдача не была закрыта, поисковики считают, что потребности пользователя не были полностью удовлетворены.
  5. Источник переходов. Поведенческий фактор, показывающий, как пользователи пришли на сайт. Например, прямой заход из закладок, поисковой выдачи или социальных сетей. От показателя зависит качество трафика, а значит и рейтинг в выдаче.
  6. Характер скроллинга. Внутренний фактор, отражающий поведение посетителей на сайте. Например, прокручивание страниц до конца, скроллинг вверх и вниз, взаимодействие с контентом. Чем активнее аудитория, тем лучше рейтинг в поисковиках.
  7. CTR (Click-Through Rate) сниппета. CTR сниппета – соотношение числа кликов краткого описания страницы в выдаче к числу показов. Показатель оказывает значительное влияние на ранжирование сайтов в Яндексе и Google.

Также при продвижении важно учитывать удобство использования сайта, его дизайн, функциональность и скорость загрузки страниц. Быстрый и удобный доступ – обязательное условие на пути к лидерским позициям в выдаче.

Влияние поведенческих факторов на SEO-продвижение

Основанные на действиях аудитории поведенческие факторы ранжирования играют ключевую роль в SEO-продвижении. Яндекс и Google с их помощью определяют качество сайта и его релевантность запросу.

Для Яндекса одним из наиболее важных факторов является время, проведенное на сайте. Если пользователь не спешит уходить и долго взаимодействует со страницами, поисковик считает контент полезным и интересным. В противном случае Яндекс может посчитать, что на сайте нет качественной информации, либо пользоваться им неудобно.

Google, в свою очередь, также учитывает отказы (выход сразу же после открытия) и клики на другие страницы. Точной информацией поисковик, конечно же, не делится – лишь в статье 2020 года на официальном блоге было сказано, что анализ поведения пользователей ведется с помощью машинного обучения. Вывод из этого простой – Google делает акцент на взаимодействии с сайтом после перехода через результаты поиска. Важно проведенное время, количество страниц, просмотренных за одно посещение, отказы и другие показатели.

Несмотря на различия в методах оценки поведенческих факторов между Яндексом и Google, обе поисковые системы делают ставку на качественный пользовательский опыт. Именно поэтому его улучшение идет рука об руку с любой стратегией SEO-продвижения.

Как работать с поведенческими факторами?

Поведенческие факторы ранжирования часто становятся лакомым кусочком для мошенников, которые используют манипуляции или спамные техники. Однако это – прямой путь к снижению рейтинга, блокировке в поисковиках или даже полному удалению из индекса. Единственный способ добиться хороших результатов – создать удобный сайт, полностью отвечающий потребностям аудитории.

Увеличьте скорость загрузки

Ожидание «убивает» рейтинг – по данным Google, более 50% пользователей уходят с сайта, если страницы загружаются более 3 секунд. Вот несколько практических советов, которые снизят время ожидания аудитории:

  1. Оптимизируйте размер изображений. Сократите размер и уменьшите разрешение картинок, сохраняя при этом качество.
  2. Используйте кэширование. Оно сохранит данные сайта на компьютере пользователя, ускорив повторную загрузку страниц.
  3. Оптимизируйте код. Чистый код значительно увеличивает скорость загрузки.
  4. Уменьшите количество запросов. Чем меньше их отправлено на сервер, тем быстрее загрузка.
  5. Перенесите скрипты в конец страницы. Так браузер начнет загрузку раньше, а затем подгрузит скрипты.

Оценить производительность сайта можно с помощью Google PageSpeed Insights: инструмент позволит найти тормозящие загрузку элементы и даст рекомендации по их оптимизации.

Создайте качественный контент

Цель сайта – давать целевой аудитории полезную информацию. При продвижении используйте подробные, но легко воспринимаемые статьи, видео и инфографику, чтобы улучшить взаимодействие пользователей. По данным Яндекс.Метрики, даже двух проведенных на сайте минут достаточно для совершения действий (покупки, регистрации и т.д.).

Некоторые исследования и вовсе говорят о том, что 15-30 секунд – оптимальный показатель для большинства ресурсов. Согласно компании Nielsen Norman Group, пользователи изучают страницу в среднем за 10-20 секунд, прежде чем принять решение о том, уйти или остаться.

Оптимизируйте структуру

Структура сайта должна быть логичной и удобной. Для этого организуйте контент в категории, используйте меню и подменю для быстрого поиска нужной информации. Не забывайте об адаптивности. Статистика говорит сама за себя – по данным Google, 60% всех запросов идет с мобильных устройств. Поэтому отсутствие адаптивной версии – причина огромных потерь трафика.

Следите за метриками

Понять, как пользователи ведут себя на сайте, помогут аналитические инструменты: Google Analytics и Яндекс.Метрика. В них нужно отслеживать показатель отказов, время на страницах, количество просмотров и т.д. Мы, в свою очередь, используем эти данные для улучшения поведенческих факторов. Для примера приведем кейс по увеличению трафика и конверсии массажного салона.

Проблема типичная – сайт не приводил клиентов, посетители шли из социальных сетей и по сарафанному радио. Определенная видимость в выдаче была, но количество запросов в топе – минимальное. Одна из основных причин – слабая проработка поведенческих факторов, в частности низкий CTR сниппетов и высокий показатель отказов.

Комплексные работы по СЕО-продвижению позволили улучшить видимость в поисковиках:

Количество запросов в топ-10 выросло более чем в два раза:

Трафик существенно подрос в сравнении с показателями до продвижения:

А конверсия по переходам из органики пошла вверх:

Благодаря проработке поведенческих факторов удалось по ВЧ запросам в поиске обойти агрегаторы, сниппет сайта после оптимизации стал заметен:

Не забыли и про внешние площадки – для дополнительного привлечения посетителей детально оптимизировали карточку организации на Яндекс.Картах: добавили фотографии, публикации, стоимость товаров и услуг. Как итог – получили дополнительные переходы из сервисов Яндекса в сравнении с началом работ и ноябрем 2022 года:

Добиться таких результатов помогла не одна лишь проработка поведенческих факторов – важно проводить SEO-продвижение в комплексе, затрагивая все элементы сайта. Главное помнить одну важную вещь – пользователи являются ключевым элементом при определении ранжирования. Если сделать сайт удобным и интересным – поведенческие факторы будут работать на вас.

Почему накрутка не стоит риска?

Чтобы попасть в топ-10 поисковой выдачи, нужно не только знать тонкости SEO-продвижения, но и максимально удовлетворять запросы пользователей. Именно поэтому поведенческим факторам уделяется столько внимания в работе СЕО-специалистов. Соблазн при этом велик – накрутка показателей дает ощутимый прирост, но неизбежно приводит к серьезным последствиям.

Поисковые алгоритмы Яндекса и Google давно научились распознавать искусственно созданные ПФ. Любая попытка накрутки будет наказана – вплоть до полного исключения из индекса. Кроме того, манипуляции внутренними или внешними факторами никогда не заменят полезный контент и удобную навигацию на сайте.

Не стоит играть с огнем и прибегать к недобросовестным методам продвижения. Лучше сосредоточиться на создании интересного для аудитории контента, оптимизации под запросы и повышении качества пользовательского опыта. Пусть и не быстро, такая раскрутка приведет к улучшению показателей поведенческих факторов и, как следствие – росту позиций сайта в поисковой выдаче.