SEO (Search Engine Optimization) - самый важный аспект веб-разработки и управления сайтами. Этот процесс оптимизации позволяет улучшить ранжирование сайта в результатах поиска, качество контента, действенность контекстной рекламы. Одним из ключевых факторов оптимизации является подбор семантического ядра.

Семантическое ядро (Semantic Core) - это набор ключевых слов и фраз, которые наиболее точно отражают тематику, содержание сайта или страницы.

Выбор ключевых слов для SEO продвижения сайта - сложный процесс, который требует глубокого понимания ниши, целевой аудитории, конкуренции. Цель – выбрать такие ключи, которые наиболее точно отражают то, что предлагает ресурс, и которые используются аудиторией при поиске товаров или услуг.

Элементы страницы, использующие ключи

Прежде чем разбирать, как находить, подбирать, определять ключевые слова, надо понять на каких элементах страницы они размещаются, за что отвечают:

  • Заголовок (h1). Должен содержать основное ключевое слово, которое наиболее точно отражает содержание размещённого контента.
  • Метатеги. Это - теги, которые содержат информацию о странице, не отображаются на ней визуально, но дают поисковое представление роботам и людям, выбирающим наиболее подходящую выдачу по запросу. Наиболее важные метатеги для SEO – заголовок (title) и описание (description). Они также должны содержать основные ключи.
  • Текстовый контент. Ключевые слова должны быть размещены в тексте страницы, особенно важно их применять в наиболее «активных» блоках – начало статьи, блок продаж и т. д.
  • URL-адрес. Должен содержать основной ключевик, чтобы помочь поисковым роботам понять, о чем идет речь на странице. Часто URL совпадает с заголовком, если позволяет длина.
  • Изображения, прочий медиаконтент. Хотя пользователи это не видят, для поиска важно правильно составленное описание компонентов (alt).

Использование ключей на страницах

Ключевые слова (keywords) и фразы (key phrases) могут отличаться в зависимости от типа страницы сайта, но на большинстве ресурсов многие категории совпадают, поэтому есть общие правила по типам ключевиков:

  • Главная страница - ключи должны отражать общую тематику, содержание, а также основные предлагаемые продукты, услуги или информацию.
  • О компании – сюда следует подбирать брендовые запросы.
  • Категории услуг (товаров) – ключевые слова могут отражать конкретные продукты, услуги или товары, зависит от размещённого контента.
  • Контакты – ключевые запросы отражают местоположение, контактные данные, другую информацию, которую представляет ресурс.
  • Новости – зависит от конкретной тематики. Например, продаёте автономную систему очистки стоков? Фразы для статей блога могут быть формата «септик «name» установка», «станция биологической очистки «name» обслуживание» и т. д.

Как подбирать ключевые слова?

Для работы над крупными проектами (интернет-магазинами, агрегаторами, новостными порталами) потребуется команда SEO-специалистов, которые будут не только подбирать первоначальное семантическое ядро, но постоянно работать над ним, находить новые запросы, определять устаревшие либо ненужные, убирать их, то есть – непрерывно поддерживать работоспособность огромного механизма.

Но для небольшого сайта подобрать и правильно составить семантическое ядро можно самостоятельно, используя доступные инструменты.

Подбираем первичные ключевые слова

Делается это вручную. Например, Вы занимаетесь установкой кондиционеров в Краснодаре. Первый, логичный, запрос – «установка кондиционеров краснодар».

Далее нужно подобрать синонимы.

  • К «установке» самый логичный – «монтаж».
  • Словоформа «установить»
  • К «кондиционеру» подходящих синонимов нет (климат-контроль, в основном, относится только к автомобилям).
  • «Краснодар» - также нет, к городам синонимы подобрать сложно за некоторыми исключениями (например, Санкт-Петербург, Петербург, Питер и т. д.).

Получается:

  • установка кондиционеров краснодар
  • установить кондиционер краснодар
  • монтаж кондиционеров краснодар

Если занимаетесь не только установкой, об этом также надо заранее подумать: ремонт, заправка, обслуживание, прочие вводные.

Работаем с поисковыми сервисами

Составив первоначальный список вручную, переходим к поисковику. Вбиваем первый ключ:

Как видим, он хорошо воспринимается поисковиком и сразу предлагает подсказки, которые следует сохранить в отдельную таблицу.

Но основная работа проводится в отдельном сервисе – Яндекс.Вордстат. Тут поочерёдно вводим все интересующие ключевики и подробно работаем с каждым результатом.

В левой колонке отображаются фразы и слова, которые применяются с основным запросом.

В правой – подсказки от Яндекса, в которых иногда можно найти довольно неочевидные, но полезные сочетания.

Например:

Все полученные результаты добавляем в таблицу (например, Excel или Google.Таблицы). Таким образом формируем черновой вариант семантического ядра.

Чистим и дорабатываем семантику

Подобрав общий список запросов, необходимо его почистить, оставив только те, которые будут полезны при продвижении продукта.

Первое - определение частотности. Частотность показывает то, сколько раз пользователи вводили тот или иной поисковый запрос.

Но без использования дополнительных операторов Вордстат показывает результаты выдачи по всем ключевым фразам, в которых присутствует заданное словосочетание.

Для определения частотности по отдельной фразе необходимо использовать оператор «…»

То есть конкретный запрос «установка кондиционера краснодар» пользователи искали 289 раз в этом месяце.

Простое правило – чем выше частотность, тем чаще пользователи ищут нужную информацию, но, соответственно, выше конкуренция. Для молодого сайта, занимающего конкурентную нишу, использовать высокочастотные ключи «на старте» бесполезно – они не пробьются через сотни и тысячи результатов поисковой выдачи.

В примере с кондиционерами всё проще – ниша достаточно плотно занята, но анализ нескольких первых страниц поиска уже показывает дубли и разные страницы одного сайта.

То есть подбирать можно средне-, высокочастотные ключи (низкочастотные также необходимы, но в конкретном примере их можно вписывать вместе с другими).

Если ключевой запрос без кавычек имеет высокую частотность, но с оператором «…» низкую или вовсе нулевую, то он – пустышка, которую нужно убрать из SEO-ядра.

Занимаетесь только установкой кондиционеров для дома? Исключите ключи, предполагающие монтаж в авто, а также другие услуги (покупку с бесплатной установкой, авито, прочее).

Как подбирать ключи по региону?

При сборе СЕО-семантики важно ориентироваться на регион, на который нацелен сайт. В примере с кондиционерами всё понятно – это Краснодар.

Не всегда сам ключевой запрос должен содержать региональную привязку – часто пользователи ищут «установку кондиционера», а поисковая система на основе местоположения и установленных региональных настроек пользователя выдаёт наиболее подходящие ему результаты.

Но чтобы узнать частотность ключа по региону, придётся прибегнуть к некоторым хитростям. До 2022 года в Вордстате можно было выбрать любой регион, но сейчас картина выглядит так:

То есть, выбрать Краснодар, Краснодарский край невозможно (как любой другой регион кроме Москвы).

Чтобы это обойти, нужно:

  • В поиске установить нужный регион.
  • На странице поисковой выдачи узнать номер региона.
  • В URL-строке на странице Вордстата вручную прописать полученный номер:

Теперь можно узнать частотность ключа по нужному региону (хотя в настройках всё равно указана Москва).

Распределение полученных ключевых запросов

Подобрав основные ключи, по которым будет продвигаться сайт, нужно их разбить по группам для каждой страницы.

Обычно для одной страницы выделяют 1-2 высокочастотных и 3-5 среднечастотных ключа. По низкочастотным ограничений нет, но важно не переспамить текст.

Также нужно распределить ключи по логике. Установка кондиционеров – это коммерция, поэтому упор нужно сделать на слова «купить», «заказать», «недорого», «быстро». А вот «установка кондиционера своими руками» точно не подойдёт (если только не писать отдельную статью для блога по этой теме, где указать, что можно выполнить монтаж самостоятельно, а можно обратиться к специалистам).

Заключение

Выбирайте ключевые слова, которые наиболее пордходят нише и аудитории, а также имеют высокий объем поискового трафика и низкую конкуренцию. Убедитесь, что выбранные ключи используются в соответствующих местах, таких как заголовки страниц, метатеги, тексты и т.д.

Но не забывайте, что ключи - это только один из факторов оптимизации. Для достижения высоких результатов в SEO необходимо учитывать множество других факторов, таких как скорость загрузки страниц, качество контента, наличие обратных ссылок и т.д. И только работа над всеми ними даст положительный результат.