Адрес страницы отображается в выдаче. Если он привлекательный и понятный, человек с большей вероятностью зайдет на ваш сайт, а поисковый робот сможет понять, чему посвящена эта страница.

Для этого создаются ЧПУ адреса страниц. Расшифровывается эта аббревиатура как «ЧеловекоПонятный УРЛ». То есть это такой УРЛ, который понятен посетителю и поисковой системе одновременно.

Приведем пример. На двух страницах: https://proza.ru/2005/04/14-52 и https://mishka-knizhka.ru/rasskazy-pro-zhivotnyh/ рассказы про животных. Но в первом случае понять, что именно опубликовано на сайте, сложно, а во втором все предельно ясно.

Принципы оптимизации URL-адресов страниц

Выбор правильного URL для страницы является одним из методов оптимизации сайта. Он не гарантирует стопроцентное попадание в ТОП, но при этом увеличивает шансы.

Есть несколько рекомендаций по созданию удобного и эффективного адреса страницы. Поговорим подробнее о каждой из них.

Отказ от поддомена в пользу папки

Иногда на одном сайте собрано слишком много тематик, и чтобы выделить это структурно, создаются поддомены. Но в итоге они делят вес с основным ресурсом, и вместо того, чтобы продвигать один сайт, двигать приходится сразу несколько. Чтобы принять решение о создании поддомена, стоит проанализировать выдачу, если в ТОПе вы найдете хотя бы один поддомен, возможно, и можно рискнуть. Во всех остальных ситуациях просто создайте отдельный раздел на сайте.

Выбор в сторону статических ссылок

Ссылки могут быть статическими и динамическими. Первые всегда остаются неизменными, вторые меняются. Для продвижения сайта важна доступность и простота, они актуальны всегда. Только ЧПУ адреса принимаются поисковой системой как простые и понятные.

Яркие примеры:

  • https://heliopark-residence.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=cid%7C58551651%7Csearch&utm_content=gid%7C4433499070%7Caid%7C10200972985%7C25369153116_25369153116&utm_term=Отель%20Пенза&pm_source=none&pm_block=other&pm_position=1&etext=2202.-H6_l3pKLY7CUCiw7nfPY_mgVj8Ne6b6NjfvWmGfYbZqYWxkdmF2Ym90eHZ1YXN4.8fcc100aee7c73321b3350b8f11280f742ce7718&yclid=4243537126290954867
  • https://101hotels.com/main/cities/penza

Обе ссылки ведут на список отелей Пензы. Какая понятнее и предпочтительнее для посещения?

Логичная структура

Разделы и страницы должны быть структурированы и логично оформлены. Если этого не сделать изначально, структура будет запутанной, из-за чего может возникнуть конфликт адресов и непонятных редиректов. Поэтому разделы, категории, подразделы и так далее нужно продумать заранее.

Вот две ссылки, ведущие на раздел с телевизорами Самсунг. В первом случае понять это по адресу сложно, во втором все предельно ясно. Мы понимаем, что находимся в разделе с телевизорами и в подразделе с брендом Самсунг.

  • https://www.dns-shop.ru/catalog/recipe/3e4ccceefebe223a/samsung/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F
  • https://www.citilink.ru/catalog/televizory/SAMSUNG/

Уровень вложенности

Правильный URL страницы должен быть таким, чтобы уровень вложенности был минимальным. Чем он больше, тем негативнее на это смотрит поисковик, и тем сложнее это воспринимается человеческим взглядом. Оптимальный вариант – возможность попасть в три клика с главной на любую страницу. Если структура слишком сложная, то можно хотя бы часть категорий скрыть из адреса.

Выбор длины

ЧПУ адреса страницы предпочтительно делать короче. Но что имеется в виду под этим «короче»? Ссылка в пределах 60 символов рассматривается как нормальная. Если же ее длина превосходит даже 100 знаков, лучше все же ее переписать. Вопрос тут больше в восприятии человеком – чем короче ссылка, тем вероятнее ею поделятся в соцсетях или перешлют по почте. А вот этот момент как раз влияет на ранжирование сайта.

Ключевые слова

Один из наиболее очевидных советов – использовать ключ в ЧПУ адресе. Лучше именно тот, который вы уже вписали в Title. В этом случае поисковая система сочтет вашу страницу наиболее релевантной продвигаемому запросу. Если же этот запрос еще включить в описание, вы получите еще один плюс – подсветку в сниппете. Также ключ в УРЛе можно считать дополнительной подсказкой при пересылке, особенно когда ссылку оставляют без анкора.

Только строчные буквы

Не всегда это имеет значение, но если система вашего хостинга Linux или UNIX, то при написании адреса, который изначально написан заглавными буквами, строчными, будет выдаваться ошибка. Поэтому лучше сразу использовать маленькие буквы. Если все уже прописано и нужно провести оптимизацию URL на текущем этапе, стоит настроить редирект через .htaccess.

Использование тире

Нужно отказаться от нижнего подчеркивания, пробелов, точек и других разделителей в пользу тире. К такой формулировке поисковая система относится более лояльно, воспринимая все слова в урле как единое словосочетание.

Отказ от лишних слов и символов

Речь о стоп-словах, а точнее предлогах. Ничего страшного в их использовании нет, но, чтобы сделать размер ЧПУ адреса меньше, лучше выбросить их из него при условии, что смысл сохранится.

Что касается символов, то есть примеры, которые требуют кодировки, их стоит исключить из урла. Свободно использовать можно только латинские буквы, цифры и тире.

Дубли

Была страница, и у нее был адрес. Например, вы написали статью о том, как выбрать обои для дома. Урл выглядел примерно так: …/kak-vabrat-oboi. Но сайт рос, на нем вы выложили большое количество материалов, и появилась потребность в структурировании. В итоге материал выше попал в раздел «Настенные покрытия», а ссылка поменялась на …/nastenye/kak-vabrat-oboi. В итоге есть два урла, оба рабочие и уникальные, и оба ведут на эту статью. Это плохо. Для поисковика это дублированный контент, поэтому он снижает рейтинг обеих страниц. Оптимизация URL невозможна без отказа от дублей. Для этого нужно либо воспользоваться редиректом, либо указать для поисковой системы основную или каноническую ссылку.

Протокол HTTPS

Этот протокол является безопасным благодаря шифровке данных. Изначально он разработан для коммерческих структур, но давно вышел за их пределы. Сегодня большинство проектов выбирают этот протокол, он даже стал одним из критериев ранжирования сайтов.

Единая версия сайта

Есть версия сайта с www. и без www., версия с HTTP и HTTPS. В итоге поисковик считает, что есть 4 разных варианта с дублированным содержанием. Чтобы склеить все дубли, нужно настроить редирект. Главное, чтобы таких редиректов на сайте было не больше двух, иначе поисковик может понизить конечный адрес в выдаче, а его загрузка замедлится, из-за чего с ресурса будут уходить посетители.

Карта сайта

Вы сделали оптимизацию URL, перевели все адреса в ЧПУ вид, теперь нужно, чтобы по всем страницам и разделам прошла поисковая система, не пропустив ничего. Здесь на помощь придет карта сайта. В ней нужно прописать правильные УРЛы тех страниц, которые вы хотите видеть в выдаче. Все технические разделы стоит закрыть от индексации с помощью robots.txt.

Как сделать URL страниц. Подводим итоги

Оптимизация URL подразумевает:

  • понятные и простые ЧПУ адреса;
  • логичную структуру разделов;
  • ключи в ссылке;
  • правильный размер и символы;
  • статические адреса;
  • отсутствие дублей;
  • карта сайта.

Помните, что для продвижения нужно не только продумать, как сделать URL страниц правильно, но и учесть прочие факторы ранжирования.