По данным сервиса аналитики Statcounter, поисковой системой Яндекс пользуется 42% всех пользователей в России. Google при этом остается самым популярным поисковиком с 55% трафика. И хоть принципы продвижения между Яндекс и Google в целом не сильно различаются, некоторые нюансы все-таки имеются.

Особенности продвижения через Яндекс в топ 10

Яндекс отдает предпочтение качеству контента, его пользе для пользователей. Также российский поисковик имеет специальные фильтры, которые распознают накрутку поведенческих факторов, дорвеи, клоакинг, злоупотребление покупкой ссылок. Алгоритмы Яндекс способны даже заблокировать контент, если он закрыт рекламными баннерами. Поэтому при SEO-продвижении нужно знать, как работать с основными фильтрами:

  1. Баден-Баден. Находит неестественные, «водные» и сеошные тексты, которые написаны только для того, чтобы разместить ключевые слова и не несут никакой пользы для посетителей.
  2. Минусинск. Определяет ресурсы, которые решили отдать приоритет продвижению через накопление покупной внешней ссылочной массы.
  3. Королев. Оценивает информативность контента, его ценность и полезность для пользователя.

В целом Яндекс ставит в приоритет общую смысловую нагрузку контента, выдавая наиболее релевантные результаты не только по ключевым словам. Такой подход делает Яндекс уникальной поисковой системой, но в то же время – усложняет SEO. Так, при неправильном продвижении сайт может потерять в среднем до 20 пунктов только из-за незнания особенностей фильтров. Для возврата позиций и выхода из-под санкций может потребоваться несколько месяцев.

Как провести самостоятельный аудит сайта?
Профессиональный аудит включает в себя огромное количество факторов, но в этой инструкции мы разберем основные и самые главные показатели, которые стоит знать владельцам сайта.

Какие факторы нужно учитывать при продвижении в Яндекс?

На ранжирование влияют сотни различных факторов: коммерческие, поведенческие, контентные, ссылочные и т.д. Распределены они по двум направлениям оптимизации:

  1. Внутренняя. Цель – наполнить ресурс качественным уникальным контентом с органично вписанными запросами. Позволяет пользователям быстрее найти нужную информацию через поисковик.
  2. Внешняя. Заключается в работе со сторонними ресурсами. Нужно показать Яндексу важность продвигаемого сайта, а не просто закупить ссылки для выхода на первые позиции. При халатном отношении высок риск попасть под фильтры.

Поисковая система Яндекс учитывает при ранжировании внутренний фактор как более важный, внешнему фактору отдается достаточно низкий приоритет. Многие специалисты отказались от наращивания ссылочной массы вовсе, она нужна преимущественно для продвижения сайта в Google. Рассмотрим особенности внутренней оптимизации подробнее.

Узнайте стоимость продвижения прямо сейчас!

Внутренняя оптимизация

Юзабилити и коммерческие факторы ранжирования

Это элементы страницы, от которых зависит удобство покупки товара или заказа услуги. Коммерческие факторы влияют на позиции сайта в поисковой выдаче только для коммерческих запросов.

Алгоритмы Яндекса уделяют достаточно большое внимание коммерческим факторам – без них практически невозможно закрепиться в топе выдачи. К ним относятся:

  • контактная информация – телефоны, адреса, реквизиты должны быть на видном месте;
  • условия оплаты/доставки – важная информация для любой продукции;
  • корзина – должна быть удобной для пользователей;
  • наполнение – ресурсы с большим ассортиментом ранжируются лучше, особенно в высококонкурентных тематиках;
  • стоимость товаров/услуг – если вариантов несколько, нужно расписать, что входит в каждый;
  • фильтры – помогут пользователям быстрее найти нужный товар;
  • категории/подкатегории – понятная навигация облегчит процесс выбора продукции;
  • наличие скидки – нужно наглядно показать выгоду, лучше в процентах;
  • фотографии – качественные фото с возможностью масштабирования повышают конверсию;
  • отзывы – во многом решающий фактор при принятии решения о покупке;
  • онлайн-калькулятор расчета цены и другие подобные элементы, которые соответствуют тематике.

Проработка коммерческих факторов – это ключ к высоким позициям и росту трафика. Это наглядно видно на примере агрегаторов, которые занимают топ Яндекса за счет большого выбора. Обычным сайтам на их фоне достаточно сложно конкурировать без должного продвижения.

Поведенческие факторы

Не менее важным для Яндекса при ранжировании страниц является поведение пользователей:

  • время, проведенное на сайте;
  • глубина просмотра;
  • количество возвратов к поисковой выдаче;
  • кликабельность сниппета;
  • показатель отказов.

Анализируя их, Яндекс определяет качество ресурса. Если поведенческие факторы имеют высокие показатели – это явный сигнал того, что сайт полезен для пользователей. В этом случае выход в топ станет проще. Но если поисковик распознает накрутку, то ресурс попадает под фильтры – о лидирующих позициях придется забыть минимум на несколько месяцев.

Чтобы дать Яндексу понять, что сайт полезен для пользователей, сфокусируйтесь на:

  1. Проверке с помощью A/B тестирования. Оно позволит найти среди двух похожих решений то, которое принесет наилучшую конверсию.
  2. Улучшении сайта . На нем не должно быть элементов, мешающих пользователям найти нужную информацию.
  3. Повышении кликабельности. Для этого изучите выдачу и найдите точки роста. Например, можно улучшить Title, Description или описание в сниппете.

Главное – помнить про пользовательский опыт. Сайт должен соответствовать принципу «все для людей». Поэтому важно прорабатывать контент под требования реального пользователя, а не только поисковой системы.

Структура сайта и навигация

Чтобы понять, каких элементов не хватает в структуре, нужно ответить на 3 вопроса:

  • что ищут люди?
  • что для них самое важное?
  • как страницы сайта связаны между собой?

Ответы на них вместе с анализом конкурентов из топа выдачи помогут правильно доработать структуру. Меню сайта должно включать всю необходимую для пользователей информацию. Навигация – удобная и интуитивно понятная. Особенно это касается интернет-магазинов, в которых внимание нужно уделить каждой категории. Например, фильтры упростят пользователям поиск и увеличат время нахождения на сайте. А хлебные крошки помогут удобнее ориентироваться в каталоге.

Не стоит забывать про форматирование текстов на странице, использование списков и подзаголовков. В зависимости от тематики можно добавить для удобства калькуляторы стоимости, таблицы сравнения и т.д. Все эти элементы не только улучшат пользовательский опыт, но и помогут поисковым роботам Яндекса правильно оценить контент для попадания в топ.

Контент

Он должен быть уникальным, качественным, полезным для пользователей. Алгоритмы Яндекса постоянно развиваются, но разработчики неохотно делятся подробностями их работы. Ясно одно – для эффективного продвижения страница должна удовлетворять запрос и давать всю нужную для пользователя информацию.

Особое внимание уделите LSI-фразам. Использовать их нужно аккуратно, без вреда качеству контента. Пропишите уникальные релевантные мета-теги Title и Description. Но не стоит опираться только на число вхождений – Яндекс отдает приоритет смыслу текста.

Учитываются при этом не только элементы сниппета с самим текстом, но и описания для изображения внутри HTML, анкоры внешних ссылок и т.д. Также алгоритмы Яндекса проверяют естественность запросов в зависимости от тематики сайта, измеряя процент воды и заспамленности.

Техническая оптимизация

В техническую SEO-оптимизацию входят работы, улучшающие взаимодействие сайта с поисковиком. К ним относятся:

  • создание и настройка карты Sitemap.xml;
  • проверка ответа сервера;
  • настройка файла robots.txt, отвечающего за правильный обход сайта поисковыми роботами;
  • проверка URL-адресов внутренних страниц;
  • устранение ошибок в работе сайта и т. д.

Все эти и другие технические работы значительно влияют на правильную индексацию и ранжирование, а также обеспечивают защиту от утечки непубличных данных в выдачу поисковых систем.

Региональное продвижение в Яндекс

Внутренняя оптимизация сайта под регионы помогает привлечь аудиторию на определенной территории. Для этого поисковик имеет один интересный алгоритм – «Арзамас». Он отвечает за разнообразие результатов по одинаковым запросам в зависимости от геолокации. Помимо этого, поисковик учитывает актуальные геозависимые запросы – с их помощью пользователь может увидеть местную информацию.

Если бизнес присутствует во множестве регионов – стоит уделить оптимизации региональных страниц особое внимание, иначе вы рискуете лишиться весомой доли трафика. Настройка этих параметров ведется через Вебмастер. Помимо этого, нужно создать страницы представительств в регионах и добавить все офисы компании в Яндекс.Справочник.

Внешняя оптимизация

При продвижении через Google наращивание ссылочной массы играет важную роль – это видно при анализе поисковой выдачи. Высокие позиции достаточно часто занимают сайты с большим объемом внешних ссылок. При SEO-оптимизации под Яндекс дела обстоят иначе – поисковик отдает приоритет качеству и органичности. За избыточный объем ссылочной массы Минусинск отсеет страницы сайта из выдачи.

Поэтому приоритет при продвижении через Яндекс стоит отдать качеству, а не количеству. Сайты, откуда поступают ссылки, должны быть авторитетны и иметь большую посещаемость. При наращивании нельзя допускать резких перепадов, важна плавность. При этом для успешного выхода в топ-10 ваш сайт по ссылочному профилю не должен уступать конкурентам.

Расчет стоимости продвижения

Выберите опции, чтобы узнать цену продвижения сайта или обратитесь за помощью эксперта

Тип сайта:
Регионы:
Дополнительные услуги:

Выводы

Правильное продвижение в топ поисковой системы Яндекс – долгий процесс, в котором важно учитывать множество нюансов. Проработка коммерческих факторов, изучение конкурентов, работа над контентом – всему этому и многому другому нужно уделять постоянное внимание.

Приоритеты при этом могут быть разными, но неизменным остается одно: сайт должен содержать качественный и полезный контент, отвечающий на все вопросы пользователей. И справиться с такой задачей поможет только агентство по продвижению. Так вы получите комплексную раскрутку – над проектом будет работать команда SEO-специалистов, маркетологов, программистов, дизайнеров и копирайтеров.

Только тесное взаимодействие между разными отделами способно обеспечить стабильное и эффективное продвижение. Главное – делать полезный для пользователей контент, учитывая особенности алгоритмов поисковика.